Немецкие овчарки Мордовии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Советы

Участников: 5

Перейти вниз

Советы Empty Советы

Сообщение автор Николай1983_09 Пн 2 Июн 2014 - 17:11

Здравствуйте! Я очень-очень начинающий "собаковод". У меня немецкая овчарка, девочка. Возраст 9 месяцев. С началом течки моя питомица начала справлять нужду(по маленькому) дома... и постоянно в одном и том же месте. До течки все было в порядке - терпит от прогулки до прогулки. Сейчас даже погуляв(гуляем одна прогулка 1,5-2,5 часа) может прийти домой и "напакостить". И что самое удивительное - если я или кто-то из домашних находится дома, то будет скулить лаять проситься..., но терпеть(сколько сможет разумеется), но стоит оставить ее дома одну, даже на короткое время(выйти в магазин и т.д.).... приходишь - лужа. Может кто подскажет что делать? Или все так и должно быть?

Николай1983_09

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-06-02
Возраст : 40
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 17:44

Николай1983_09 пишет:Или все так и должно быть?

Нет конечно.

Николай1983_09 пишет:если я или кто-то из домашних находится дома, то будет скулить лаять проситься..., но терпеть

Такое часто встречается. Лично я таких собак называю хулиганками... Если ей 9 мес. и она думает, что если никого нет дома то все можно - разве это не элементарное хулиганство с ее стороны?
Лично я применил бы адекватное наказание. Но... нужно точно знать причину такого поведения. Может наказание нужно не собаке, а владельцу... (шутка).
У меня в практике был случай - очень хороший кобель, великолепно работавший в IPO в разделах А и В, в защите (раздел С) показывал чудеса...- как только он делал хватку, причем хорошую хватку, он сразу отцеплялся и бежал к владельцу, что бы снова "стартануть" на фигуранта, но тут уже все шло как и должно быть... Непонятное поведение собаки не давало возможности попасть проводнику с собакой в бальный зачет. Сначала я думал, что это только со мной такое и мы приглашали для занятий других фигурантов, но "воз и ныне там"... Никаких изменений. Ну как бы во время занятий это исправляется, показывается хватка, дорожка и прочее, но на утро все опять тоже самое... Тогда я понял, что причину такого странного поведения нужно искать дома у владельца... Прошу рассказать как он дома с собакой общается, как он выходит из квартиры с собакой, как на прогулке, как дорогу с собакой переходит, как собака реагирует на других собак в пределах дома. вообщем все-все в мельчайших подробностях... По рассказам просто идеально.
Решил поездить к нему в места, где он привычно гуляет с собакой, хотя и не был уверен в успехе. Так оно и вышло. И вот в один день я приехал на полчаса раньше... переоделся и стал в кустиках в тенечке ожидать владельца. Ветер был в ту сторону откуда они собственно приходили на занятия... (как я потом понял... дело в том, что когда я приходил на занятия на полянке они меня уже поджидали). И вот вижу несется пес радостно приветствуя меня в кустах... Советы 533219681 он по распространяющемуся моему запаху понял, что пришла его любимая "игрушка"... Владельца не было!!! Но спустя секунд десять я увидел летящий в меня и собаку велосипед брошенный метров с пятидесяти... Советы 2881694181 Меня видно не было и из кустов виден был только машущий хвост собаки... Я тихо продолжил сидеть благо "снаряд" был пущен не точно в цель...
Что тут началось!!!! Я никогда не видел этого человека в гневе. Он собаке - "Скотина, тварь, падла, убью гад... кто тебе позволил хоть на метр отойти от меня...!!!!!!!!!!!!!!" Все получилось логично, он на велосипеде, собака рядом, приближались к месту занятий, а тут запах почти родной, вот и собака решила отметиться поздоровавшись со мной... Разгадка была на лицо. Передо мной стоял просто тиран своей собаки... хотя на самом деле это замечательный человек, но ревность, что собаку может погладить чужой человек приводила его в ярость... типа - Это МОЯ и ТОЛЬКО МОЯ собака!!! Все остальное для собаки - шаг в сторону расстрел на месте... в чем я собственно и убедился. Занятий мы уже не проводили. Нужна была социализация собаки. То есть он приходил на занятия, но только для того, что бы посторонние люди с псом играли, ласкали его... нужна была срочная социализация собаки!!! Конечно для собаки это был двойной стресс... то еще неделю назад если собака уходила от владельца на метр - незамедлительно следовало наказание и вдруг... все можно... Мы торопились... через месяц Кубок России по IPO... Самое смешное было когда он шел с собакой и всем предлагал погладить его собаку... Советы 2881694181 Тяжело на него было смотреть как он борясь с ревностью наблюдал, что его собака отбегала от него на большое расстояние играя с другими собаками... но тут мы уже были на чеку - в случае чего зажать ему рот... А что было делать???
Вот кто виноват? Поэтому нужно искать причину случившегося только в себе...
Попробуйте проанализировать все. До и после пустовки Вашей собаки... каждый шаг, каждое действие. Запомните - воспитание и дрессировка - это прежде всего анализ собственных действий.


Последний раз редактировалось: Serge61 (Пн 2 Июн 2014 - 18:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Николай1983_09 Пн 2 Июн 2014 - 18:03

Serge61, на-пример какое(наказание)? Перепробовал уже уйму всего... начиная от "ругания" и заканчивая "тапком". По фигу! Что интересно, прихожу домой, если она набезобразничала, то встречает меня с прижатыми ушами и голова немного к полу прижимается(ну типа виновата...). И виновато уходит на свое "место". Если же не набезобразничала, то игривая, прыгает, облизнуть пытается... ну и все такое. Я с кинологом занимался( базовая дрессировка), он мне говорит: "ты провоцируй ее и как-только она начинает что-то "хулиганское" делать ругай, пресекай и т.д. Как ее провоцировать!!!!!!! Я же говорю, когда я дома - она сама послушность.... Играет только с тем с чем я разрешаю, не озорует...
В интернете где-то вычитал, что они так делают от нехватки внимания... Типа пытаются таким образом привлечь внимание. Но мне кажется 3-4 часа прогулок в день нормально..., да и по мимо прогулок мы же с ней общаемся.., играем. Не в разных же квартирах живем.)))
Какое бы наказание применили вы?

Николай1983_09

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-06-02
Возраст : 40
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор ROMMI Пн 2 Июн 2014 - 18:17

А я бы почитал какую-нибудь литературу на эту тему. У меня три суки и они , во время течки, метят всё, как кобели. Правда содержатся они на улице, в вольере. А точнее сказать вообще на свободе. Писать понемногу могут только кобели и суки в период течки, когда метят территорию. В обычном состоянии суки писают однократно.
(Советы от кинолога прикольные! Советы 533219681 Советы 533219681 Советы 533219681 ).
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:26

Ребята - я добавил несколько строчек в свое сообщение.

ROMMI пишет:Советы от кинолога прикольные!

В смысле?
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:27

ROMMI пишет:А я бы почитал какую-нибудь литературу на эту тему

Ну в литературе можно найти только что то общее... толку от этой литературы никакой. Сан Саныч - сам знаешь. Лучшая литература - это то, что у тебя в голове.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор ROMMI Пн 2 Июн 2014 - 18:30

Можете ещё вот сюда обратиться - ckmflagman.ucoz.com - здесь местные разнопородники.Может посоветуют что-то. Я не специалист, но советую попробовать следующее- не играть с собачкой на прогулке, пока она не справит свою нужду. И каждую прогулку начинать с этого ритуала, связывая его с определённым, постоянным сигналом - командой. Например "Туалет" или другим. Со временем у собачки выработается рефлекс на данное словосочетание и связь с дальнейшим действием. Ну и т.д....У нас в Саранске был немец Чардаш Полари. Старики знают. Так он по команде "Делай!" сразу садился и облегчался.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор andrei70 Пн 2 Июн 2014 - 18:32

Была такая же проблема с Ануш.Тогда работал на заводе от звонка до звонка.Когда приходил на обед,была та же картина - обязательно нассано в одном и том же месте,хотя ей было уже месяцев 7-8 и туалет(улица)ей был знаком.Ещё проблема была в том,что выгулять её в этот промежуток было некому.В выходные мог чуть ли не до обеда спать и ничего подобного не было.Пришлось включить фантазию и кое какой имеющийся опыт)) Стал сажать её на привязь так,что бы она не доставала именно до своего "туалета")) Не помню,сколько эта экзекуция длилась..может 1-2 недели и..."как бабушка отходила" Советы 168906245 
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:35

Николай1983_09 пишет:Какое бы наказание применили вы?

Сейчас, в век IT технологий... запросто. Установил бы камеры в нескольких местах где собака была замечена в "преступлениях" один включенный трансивер (в народе говорят рация) оставил бы дома, а другой в карман и понаблюдал. Лучше день потерять и добиться исправления чего то за один день, чем гадать что да как.
Тем более это уже было когда я отучал собак выть... Советы 533219681 Собаки были в шоке... услышав мой голос в момент начала своего вокального пения... Советы 2881694181 Но выть перестали навсегда.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор ROMMI Пн 2 Июн 2014 - 18:38

В смысле? пишет:

Ну в смысле, как пишет Николай, он уже прошёл базовую дрессировку у специалиста , и тот дал свои советы .Так в посте его написано.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:39

Андрей, все правильно! Тут однозначно сказать нельзя. Нужен анализ действий владельцев и затем включение фантазии на тему. Но есть и случаи простого хулиганства. Здесь без наказания не обойтись, а то это грозит быть рабом своей собственной собаки... Таких историй я много могу рассказать... Советы 2881694181 
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор ROMMI Пн 2 Июн 2014 - 18:40

Сейчас, в век IT технологий... запросто. Установил бы камеры в нескольких местах где собака была замечена в "преступлениях" один включенный трансивер (в народе говорят рация) оставил бы дома, а другой в карман и понаблюдал. Лучше день потерять и добиться исправления чего то за один день, чем гадать что да как. Тем более это уже было когда я отучал собак выть... Собаки были в шоке... услышав мой голос в момент начала своего вокального пения... Но выть перестали навсегда. пишет:

Я просто охренел!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:41

ROMMI пишет:Ну в смысле, как пишет Николай, он уже прошёл базовую дрессировку у специалиста

А-а-а-а... а я не прочитал это... Советы 2881694181 Ну да...  Советы 533219681 Советы 533219681 Советы 533219681 
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор andrei70 Пн 2 Июн 2014 - 18:49

Кинолог дааа)) Нормально...Это называется "подбей на гнилуху,а потом получи за это"))) На зоне вроде так делают))) Да,тут однозначно сказать нельзя...Для этого надо знать психологию собаки.Я вот раскусил её.Как оказалось,был прав и быстро избавился от проблемы.
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:50

ROMMI пишет:Я просто охренел!

Сан Саныч... камеры сейчас по 100 руб... а трансивер можно попросить у знакомого. У меня крутые, профессиональные трансиверы. Я же радиолюбитель... ёшкин кот. Причем трансивер который дома оставался я включал на Vox на максимум, то есть любой звук и трансивер включается на передачу и я не находился около дома, а смело мог перемещаться по району в предалах 5-7 километров в условиях плотной застройки (я использую частоту 430 Мгц - этакую пробивную, но не так дальнобойную) .
Я давно говорю, что при дрессировке инструктору просто необходимо приемо-передающее устройство, нужна связь с занимающимся, с фигурантом... тихая с гарнитурой (наушником). А не орать через все поле - Гриша-а-а-а-а-а-а активней работай-й-й-й-й-й, Катя-я-я-я-я-я подбадиривай собаку-у-у-у-у-у-у... голос сорвешь... Советы 2881694181 
А здесь тихо, сказал все в микрофон и собака не догадывается, что работает "под колпаком" инструктора...
Правильно Андрей сказал - нужно включать фантазию.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 18:58

Я по моему уже рассказывал как один тренер снабдил всю команду НХЛ в Канаде трансиверами со скрытой (не заметной) гарнитурой - такая сейчас продается... а сам уходил на трибуны и руководил каждым игроком. Пока один хоккеист не сдал тренера команда ни разу не проиграла даже супер клубам...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Николай1983_09 Пн 2 Июн 2014 - 19:27

Я читал литературу(ну как литературу... - интернет))). И мнения совершенно разные. Кто говорит, что собаке внимания не хватает.., кто говорит, что это она типа пытается решить кто главнее(я или собака), кто говорит что нету строгого режима выгула... ну и все такое... Внимания я ей уделяю, вроде, нормальное количество. Гуляю тоже в одно время(ну +- 30-40 минут).
Теперь о велосипеде...))) Ну "лещей" я собачке тоже иногда выписываю, не часто. Я не знаю правильно я делаю или нет, но всегда(через некоторое время после того как я выпишу своей питомице "по сопатке", минут через 5-7 примерно) я подаю ей какую-нибудь команду заведомо зная что она ее выполнит(ну типа "сидеть", "лежать"...) и, когда она ее выполняет, хвалю, угощаю чем-нибудь. Тем самым я пытаюсь дать ей понять что я как бы и по соплям ей настучать могу с легкостью..., но и похвалить тоже могу. Я не уверен, что это правильно..., но мне кажется это логичным)))

Николай1983_09

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-06-02
Возраст : 40
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Николай1983_09 Пн 2 Июн 2014 - 19:38

ROMMI пишет:Можете ещё вот сюда обратиться - ckmflagman.ucoz.com - здесь местные разнопородники.Может посоветуют что-то. Я не специалист, но советую попробовать следующее- не играть с собачкой на прогулке, пока она не справит свою нужду. И каждую прогулку начинать с этого ритуала, связывая его с определённым, постоянным сигналом - командой. Например "Туалет" или другим. Со временем у собачки выработается рефлекс на данное словосочетание и связь с дальнейшим действием. Ну и т.д....У нас в Саранске был немец Чардаш Полари. Старики знают. Так он по команде "Делай!" сразу садился и облегчался.

Дело в том, что на прогулке все отлично в этом плане. Сначала она побегает, дела свои поделает... Потом мы начинаем играть, заниматься и т.д. Потом приходим домой... и, если я куда-то отлучусь(хотя бы на 10 минут) она запросто может,извините, нассать...(и это не смотря на то что она недавно пришла с улицы...,где сделала все свои дела и неоднократно)))

Николай1983_09

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-06-02
Возраст : 40
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 19:52

Николай1983_09 пишет:Я читал литературу(ну как литературу... - интернет))). И мнения совершенно разные.

Вот именно. Нет единого решения на какую либо одну проблему...

Николай1983_09 пишет:Я не знаю правильно я делаю или нет

Трудно сказать не видя собаку, не видя ваших с ней взаимоотношений, контакта. Вообще крайне сложно, а может даже вообще не возможно давать какие либо дистанционные советы.

В Вашем же случае... попробуйте поэкспериментировать. Кто из дома последний уходит пусть включает радио, а еще лучше запишите свой голос (стихи начитайте, какой либо текст) и включайте "по круговой" его перед уходом... какой никакой но создается эффект Вашего присутствия... Не бойтесь экспериментировать.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Николай1983_09 Пн 2 Июн 2014 - 20:12

Serge61 пишет: Не бойтесь экспериментировать.

Так о том и речь! Я просто не знаю что придумать, как экспериментировать... У меня собака всего 8 месяцев. До этого мое общение с ними сводилось к тому что я на улице подойду к чьей-нибудь собачке поглажу, поиграю не много и ВСЕ!!!!!!!!!!!! Откровенно говоря, я даже не знаю в каком направлении думать. А тут начали рации, радиопередетчики.... Горничную, блин, для собаки найму! Я тут почитал о чем вы вообще общаетесь на форуме... Выставки, заводчики и т.д. Т.е. складывается такое ощущение, что вы тут как минимум не дилетанты(как я), а как максимум профессионалы с многолетним опытом работы с собаками. Неужели нет каких-то универсальных, каких-то я не знаю базовых что ли способов...... Если уж они не помогут, то в ход пойдет фантазия... Но, по крайней мере, я буду хоть знать в каком направлении думать.... Я отучал собаку грызть провода - мазал провода горчицей!!! Вот мой опыт! Поэтому я и спрашиваю.

Николай1983_09

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-06-02
Возраст : 40
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 20:51

Николай1983_09 пишет: А тут начали рации, радиопередетчики...

Ну это началось еще в Германии в пятидесятых годах... Советы 533219681 Мы лишь пользуемся их методами.

Николай1983_09 пишет:Неужели нет каких-то универсальных, каких-то я не знаю базовых что ли способов....

Для собак нет. Это бытовая техника, где инструкцию прочитал когда какую кнопку нажать и все в порядке...
Каждая собака это индивидуальность со своим характером, своим так сказать мировоззрением. Шаблонов нет и быть не может.

Николай1983_09 пишет:Горничную, блин, для собаки найму!

Ну вот и в Саранске началось... В Москве это уже практикуется давно... Советы 2881694181 Советы 2881694181 Советы 2881694181 

Николай1983_09 пишет: по крайней мере, я буду хоть знать в каком направлении думать....

Попробуйте поменять инструктора. Пусть собаку Вашу понаблюдает другой человек. Согласен с Вами, нужно понять в каком направлении двигаться... Но... что то не так идет у Вас однозначно и Вы может быть сами об этом не догадываетесь.
Еще раз говорю - чудес не бывает, нет среди инструкторов факиров и волшебников. Все зависит только от Вас самих... не помогает одно, делайте другое... может и до технических средств дойдете.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Serge61 Пн 2 Июн 2014 - 20:54

Николай1983_09 пишет:Я просто не знаю что придумать, как экспериментировать... У меня собака всего 8 месяцев

Ох... а нужно. Представьте себе у меня 10 спортсменов и каждый со своими прибамбасами, а через пару недель Чемпионат России... вот и приходится думать, экспериментировать на ходу... где все средства хороши.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор andrei70 Пн 2 Июн 2014 - 22:10

Serge61 пишет:Попробуйте поменять инструктора
Самое правильное решение Советы 3044779458 
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы Empty Re: Советы

Сообщение автор Флагман Сб 7 Июн 2014 - 0:36

Николай, доброго времени суток! Советы 3341143606 

Добро пожаловать на породный форум, посвящённый НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКЕ! Рады каждому любителю этой замечательной породы) 

Николай1983_09 пишет:
У меня немецкая овчарка, девочка. Возраст 9 месяцев. С началом течки моя питомица начала справлять нужду(по маленькому) дома... и постоянно в одном и том же месте. До течки все было в порядке - терпит от прогулки до прогулки.

В Вашей цитате думаю и есть ответ- это физиология) У собаки я так поняла первая течка? С наступлением течки повышается гипер чувствительность детородных органов,  плюс - гиперемия (отёк), приливы и отливы .. отсюда раздражающий фактор и приводит к мочеиспусканию, она просто не может ничего с этим поделать)  Течка закончится, вместе с ней уйдёт гиперемия и все придёт в норму. Девочка ещё маленькая, для неё  это состояние не знакомо. И ещё , по возможности старайтесь почаще выводить её на попис.  Ну и конечно, показывайте свое недовольство произошедшим, но наказывать бесполезно! Повторюсь-это физиология! В последующие течки описанные Вами проявления будут уходить, собака научится контролировать себя)) А сейчас -терпение и выгул почаще, основные прогулки остаются, плюс по возмжности на попис и домой) 

Далее, как у собачки со здоровьем? С течкой открываются ворота для всяких там циститов и прочее.. не переохладились? А цистит это почти то же самое- гиперимия (отёк), резь (раздражение),  итог- неконтролируемые позывы к мочеиспусканию. Как-то так) 

Есть ещё один фактор- психологический, но это думаю самый последний вариант, так как " вредность" и показывание характера больше свойственны для кошачьих, чем для псовых))) ....хотя есть некоторые породные особенности , вернее  особенности некоторых пород- пИсать на свою подстилку, диваны и прочее, но это никак не относится к НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКЕ)
Флагман
Флагман

Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-19
Возраст : 47
Откуда : Саранск

http://ckmflagman.ucoz.com/forum/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения