Немецкие овчарки Мордовии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Производители

+7
Roks73
Serge61
Абудихина Елена
rex
andrei70
ROMMI
aksel
Участников: 11

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Чт 1 Дек 2011 - 19:03

Если речь идёт о породе, то рабочие качества должны в совокупности с экстерьером отображать то, что в стандарте породы заложил её создатель. Наверное не правильно называть настоящей Н.О. собаку, чемпиона по дрессировке,абсолютно не соответствующую своими пропорциями постулатам стандарта. И наоборот, идеальную по экстерьеру Н.О.,падающую в обморок от хлопка газеты, и не способную к обучению. И та и другая собаки не немецкие овчарки, так как не соответствуют стандарту породы. Одна по экстерьеру, другая по мозгам. Почитайте как Штефаниц описывает свою породу. Да таких собак в настоящее время "полторы штуки" на всё поголовье. Я конечно не специалист, но единственная собака, по моему разумению в полной мере соответствующая породе Н.О. , была сука , подаренная моей жене в ГДР знакомым немцем , разведения питомника Барутер Ланд. Она прожила в нашей семье более 10 лет.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор andrei70 Чт 1 Дек 2011 - 21:21

Кстати....Я думаю,многие заметили,что собаки,в которых присутствует кровь ГДР,обладают крепкой нервной системой,а так же умом и сообразительностью))))Проверено на себе,т.к. имел счастье обладать такой собакой,как Эндрефальва Юнтер,у которого 25% была кровь ГДР.Сан Саныч,не помнишь нашу поездку в Ильинку в 93 году,когда мы на турбазе ночевали? ;) :lol: И вообще считаю,что методы отбора собак и по экстерьеру и по дрессуре для племенного разведения в ГДР до сих пор не превзойдены...
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Serge61 Пт 2 Дек 2011 - 16:35

ROMMI пишет: не правильно называть настоящей Н.О. собаку, чемпиона по дрессировке,абсолютно не соответствующую своими пропорциями постулатам стандарта. И наоборот, идеальную по экстерьеру Н.О.,падающую в обморок от хлопка газеты, и не способную к обучению.

Так я как раз об этом... Только когда опять будут проводиться так называемые "СМОТР-СОРЕВНОВАНИЯ" отмененные в 1981 году, а сейчас это можно называть - Универсальный Чемпионат, только когда эти оценки полученные на УЧ будут приоритетными ( а еще лучше, что только полученные на УЧ оценки будут признаваться для племенной работы), только тогда немного "затормозится" деградация породы...
РКФ еще в прошлом году принял решение, что для керунга засчитываются только оценки по рабочим качествам полученные на официальных соревнованиях, но...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Alexandr L Ср 7 Дек 2011 - 19:57

А кто что думает по поводу этой суки?
Производители - Страница 7 79ae43febf3c
Аурум Аглис Лаура
Alexandr L
Alexandr L
Гуру
Гуру

Сообщения : 166
Дата регистрации : 2010-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Ср 7 Дек 2011 - 20:43

Что мне в этой собаке навится - голова .Больше ничего не нравится - прямое плечо, холка немного плосковата, очень короткая грудина и сама грудная клетка, коротковаты предплечья.По фото кажется, что поясница перенапружена, а может поставили так в стойку. Не нравится слабая выраженность скакательного сустава и наверное с пястями проблемки, хотя конкретно не видно в траве.Соотношение поясница-круп (судя по фото) правильное.Наклон крупа - нормальный.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Хороша собака.

Сообщение автор Николаевна Чт 8 Дек 2011 - 0:02

Не вижу недостатков с зади (круп, ножки). Перед - нравится глубина и длина грудой клетки, хочется более длинную лопатку и добавить чуть-чуть плеча. Очень породная голова, и цвет-последнее время мне импонирует.

Николаевна

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2011-01-12
Возраст : 45
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Чт 8 Дек 2011 - 11:30

На вкус и цвет (у собак ОКРАС называется) товарищей нет. Но как говорят, за базар нужно отвечать. Я отвечаю за свой: прямое плечо - угол плечелопаточного сочленения должен быть 90о при вертикали,опущенной из высшей точки холки,проходящей через локтевой сустав. На фото эта точка(где карабин кончается) смещена относительно локтя. В этой связи угол как-бы повёрнут относительно точки сочленения вправо. Поетому недостаточный наклон плечевой кости относительно горизонта. Отсюда прямое плечо.(линия горизонта делит угол плечелопаточного сочленения пополам, т.е. 45о и 45о.Соответственно 45о должно быть и относительно вертикали, прожодящей через предплечье,так как треугольник, образованный лопаткой и плечом должен быть равнобедренным в свизи с равенством их длины в идеале. Разве на фото так? Холка немного плосковата,поясница перенапружена - линия верха от затылочного бугра до основания хвоста представляет плавную, ниспадающую линию. Разве на фото так?(в области холки линия надломлена).Коротковаты предплечья - глубина грудной клетки составляет 45-47% от высоты собаки в холке. В данном случае глубина грудной клетки около 58%,т.е. предплечья согласно пропорций стандарта коротковаты. Очень короткая грудина и сама грудная клетка - линия низа как и линия верха должны быть плавными,без резких впадин, выпуклостей и подрывов. В данном случае явный подрыв в паховой области, как следствие короткой грудной кости.Отсюда проблемы с длиной и формой груди,которая должна быть в форме несколько вытянутого овала.А мы имеем приближение к треугольнику,как у старого типа ГДР-овских собак.Скакательный сустав должен быть хорошо выражен и очерчен. Разве на фото так? Конечно в натуре собачка может быть совсем другой. Но моё мнение делитанта таково. Хочу привести армейскую поговорку:-Учите матчасть,ребята!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Светлана К Чт 8 Дек 2011 - 15:38

ROMMI пишет:На вкус и цвет (у собак ОКРАС называется) товарищей нет. Но как говорят, за базар нужно отвечать. Я отвечаю за свой: прямое плечо - угол плечелопаточного сочленения должен быть 90о при вертикали,опущенной из высшей точки холки,проходящей через локтевой сустав. На фото эта точка(где карабин кончается) смещена относительно локтя. В этой связи угол как-бы повёрнут относительно точки сочленения вправо. Поетому недостаточный наклон плечевой кости относительно горизонта. Отсюда прямое плечо.(линия горизонта делит угол плечелопаточного сочленения пополам, т.е. 45о и 45о.Соответственно 45о должно быть и относительно вертикали, прожодящей через предплечье,так как треугольник, образованный лопаткой и плечом должен быть равнобедренным в свизи с равенством их длины в идеале. Разве на фото так? Холка немного плосковата,поясница перенапружена - линия верха от затылочного бугра до основания хвоста представляет плавную, ниспадающую линию. Разве на фото так?(в области холки линия надломлена).Коротковаты предплечья - глубина грудной клетки составляет 45-47% от высоты собаки в холке. В данном случае глубина грудной клетки около 58%,т.е. предплечья согласно пропорций стандарта коротковаты. Очень короткая грудина и сама грудная клетка - линия низа как и линия верха должны быть плавными,без резких впадин, выпуклостей и подрывов. В данном случае явный подрыв в паховой области, как следствие короткой грудной кости.Отсюда проблемы с длиной и формой груди,которая должна быть в форме несколько вытянутого овала.А мы имеем приближение к треугольнику,как у старого типа ГДР-овских собак.Скакательный сустав должен быть хорошо выражен и очерчен. Разве на фото так? Конечно в натуре собачка может быть совсем другой. Но моё мнение делитанта таково. Хочу привести армейскую поговорку:-Учите матчасть,ребята!
Очень убедительно!
Светлана К
Светлана К

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2011-07-04
Возраст : 47
Откуда : пгт Комсомольский Чамзинский район-Рузаевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор andrei70 Чт 8 Дек 2011 - 18:50

Дайте немому слово сказать :D Тоже хочу высказать своё мнение))На счёт передней части полностью согласен.Ну может быть если на счёт предплечий есть сомнения.Возможно собака просто загружена +шерсть и за счёт этого грудная клетка может казаться глубже,чем есть на самом деле.И пясти мне кажется в норме.Грудная клетка описана совершенно верно.Прослеживаются в ней ГДРовские пропорции.Поясница по-моему в норме:широкая,мускулистая.Круп идеального положения,длинный.Бедро длинное широкое.Хотелось бы удлиннить задние конечности за счёт голени.Голень мне кажется коротковата.Поэтому угол бедра и голени немного выпрямлен.Ну а в целом такой тип мне нравится.Крепкая,сбитая,костистая.Голова просто сказка!
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Чт 8 Дек 2011 - 21:01

Как можно определить ширину поясницы на профильном снимке? По поводу голени согласен. Но если и дальше разбирать снимок на "запчасти", используя математические и геометрические параметры, собачку будет просто жалко. Кстати у собак VA тоже отмечают экстерьерные недостатки. Например у Улька ф. Арлетт отмечался несколько короткий круп, тем не менее он победитель BSZS. Собачка должна быть гармоничной, но основные, базовые параметры необходимо иметь приличные - это одна из гарантий получения оценки V (отлично). Эксперт должен "видеть" животное в совокупности достоинств и недостатков. Тем не менее мнение его субъективно.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор andrei70 Чт 8 Дек 2011 - 21:33

Поясницу видно,если приглядеться и обратить внимание на все блики,тени и т.д.Короче,постараться разглядеть картинку 3D))
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Alexandr L Чт 8 Дек 2011 - 23:15

Как я ждал таких дискуссий!
Alexandr L
Alexandr L
Гуру
Гуру

Сообщения : 166
Дата регистрации : 2010-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Светлана К Чт 8 Дек 2011 - 23:28

Alexandr L пишет:Как я ждал таких дискуссий!
Саш, а сам чего думаешь?
Светлана К
Светлана К

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2011-07-04
Возраст : 47
Откуда : пгт Комсомольский Чамзинский район-Рузаевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Alexandr L Пт 9 Дек 2011 - 0:48

Первое, о чем я хочу сказать, то что узнать ДЕТАЛЬНОЕ мнение искушенных людей дилетанту по поводу конкретной особи это круто, познавательно! На что сам обратил внимание это голова. По моему она очень достойна. Правда на других фото размещенных в сети мне показались светловатыми глаза. Один из сведущих людей говорит: "Голова (т.е. морда)- это лицо расы (т.е.породы)", с чем я абсолютно согласен. Из минусов- угол плече- лопаточного сочленения относительно горизонта. Так же кажется чуть тупым угол плече- лопатка. Из плюсов- собака близка к компактности, что я считаю не маловажным.
Крайне интересно было читать предыдущие посты. Не часто встретишь не предвзятые рассуждения о представителях Н/О даже на самых известных форумах РФ. Предлагаю развивать тему.
Alexandr L
Alexandr L
Гуру
Гуру

Сообщения : 166
Дата регистрации : 2010-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Alexandr L Пт 9 Дек 2011 - 0:51

А на сколько велико влияние на качество потомства маток? Давайте обсудим.
Alexandr L
Alexandr L
Гуру
Гуру

Сообщения : 166
Дата регистрации : 2010-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Пт 9 Дек 2011 - 5:53

Сука - основа питомника. Выбирая щенка желательно иметь в его родословной инбридинги на выдающихся сук, особенно по материнской линии. Серьёзный заводчик никогда не продаст сильную производительницу. Кобеля - пожалуйста, а суку нет.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Serge61 Пт 9 Дек 2011 - 13:21

Alexandr L пишет:На что сам обратил внимание это голова. По моему она очень достойна. Правда на других фото размещенных в сети мне показались светловатыми глаза. Один из сведущих людей говорит: "Голова (т.е. морда)- это лицо расы (т.е.породы)", с чем я абсолютно согласен.

Попрошу не забывать, что суки не должно быть кобелинной, чрезмерно мощной, головы.
Ну а потом... по фото собак судить, да еще транспортиром углы мерить... так, если поприкалываться.

Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор Светлана К Пт 9 Дек 2011 - 15:25

Serge61 пишет:

Попрошу не забывать, что суки не должно быть кобелинной, чрезмерно мощной, головы.


Вот это замечание мне понравилось. Голова суки, видимо, должна быть более женственной.
А по поводу "транспортиром углы мерить", так стандарт пишется с собак, которые выглядят в целом гармонично, и их пропорции измеряются. И если у собачки они не соблюдены, так она и не будет выглядеть приближенной к стандарту :?: Или я ерунду какую-то написала? Embarassed
Светлана К
Светлана К

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2011-07-04
Возраст : 47
Откуда : пгт Комсомольский Чамзинский район-Рузаевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор aksel Пт 9 Дек 2011 - 21:46

....Из плюсов- собака близка к компактности, что я считаю не маловажным.....


а мне "подчеркнуто вытянутые" собаки нравяться больше компактных. Вспомните Эроса,Цамба, Кимона, того же Улька

aksel

Сообщения : 824
Дата регистрации : 2010-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Сб 10 Дек 2011 - 8:39

Относительно женственности и мужественности - должен быть выражен половой деморфизм. Это значит, что сука визуально должна отличаться от кобеля. На мой взгляд, мощьная, крепкая башка это класс!Это лицо расы! Ну люблю я красивые собачьи лица!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор rex Сб 17 Дек 2011 - 14:38

ROMMI пишет: На мой взгляд, мощьная, крепкая башка это класс!
С этим тоже надо быть поосторожнее. На Лоттасе (кажется) есть тема "Голова н.о." И каких там фоток только нет.... а красивых голов мало. Почему? Мне кажется, с одной стороны, есть тенденция к увеличению "мощности" и сырости в головах: много откровенно сырых губ, веки туда же, излишне выпуклые лбы, излишне выраженные "стопы"....излишняя мощность делает голову красивой, да, но нетипичной, увы! С другой стороны, есть головы откровенно узкие в фас (но красивые в профиль) с затянутыми переходами и т.д. но это на мой взгляд, это только личное мнение.

rex

Сообщения : 276
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 64
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Вс 18 Дек 2011 - 10:30

Голова должна быть в форме тупого клина, могда крепкая, глубокая, хорошо заполненная под глазама и в области скул. Нижняя челюсть мощьная, хорошо развитая. Губы сухие, натянутые. Мочка носа крупная, чёрного цвета. Линия морды параллельна линии лба, в соотношении 50 *50. Морда не должна быть опущенной и вздёрнутой. Ширина головы приближается к её длине в лобной части . У кобелей может быть больше. Переход от лба к морде выражен нерезко. Затылочный бугор слабо выражен. Глаза миндалевидной формы, косо посаженные. Уши средней величины,в форме равнобедренного треугольника, высоко поставленные,концы направденны вверх-вперёд, у основания достаточно широкие,остроконечные. Помоему стандарт приблизительно так трактует экстерьер головы. Любая сырость не приветствуется. А грубость не всегда синоним мощьности. Вспомните, на мой взгляд, очень красивую собаку Айку с Лтавы.На мой взгляд крепкая, мощьная матка. Но назвать её грубой у меня язык не поворачивается. Если можно, разместите её фото на этом форуме Да её не сравнить с представленной на обсуждение зонарницей. Вернее зонарницу с ней. Если учитывать ещё количество прошедших лет и современные фотовозможности, то это вообще как до Китая пешком. :drunken:
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Пн 19 Дек 2011 - 11:25

Производители - Страница 7 F05a426c7b75

Айке с Лтавы ( вл. О. Мазаева, г. Рязань)
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор rex Пн 19 Дек 2011 - 16:18

Айке - красивая собака, спору нет! Но голова у нее типичная, красивая, правильная, выразительная и т.д. и т.п. А вот мощной я бы ее не назвала. Если посмотреть стандарт, то слово "мощный" присутствует только в описании прикуса и мускулатуры плече-лопаточного сочленения и бедра. При описании головы это слово не встречается.

rex

Сообщения : 276
Дата регистрации : 2010-09-27
Возраст : 64
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Производители - Страница 7 Empty Re: Производители

Сообщение автор ROMMI Пн 19 Дек 2011 - 18:34

Хорошо, пускай не мощная, но очень красивая была собачка! Кстати из под польских или чехословацких собак, а не из под германских отборников и победителей BSZS. Если её вернуть в сегодняшнее время, она многим могла бы фору дать. Да и не она одна ( я имею ввиду из того времени). А ведь со времени фото прошло не менее 15 лет!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения