Немецкие овчарки Мордовии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все о немецкой овчарке (продолжение)

+9
Дмитрий Паук
Admin
Флагман
Олеся
Забненкова
Абудихина Елена
andrei70
Serge61
ROMMI
Участников: 13

Страница 2 из 21 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор ROMMI Пн 21 Янв 2013 - 6:07

выезжал на монку ....последние пол года? и какую оценку ваши собачки получили?

Лично мне через четыре года 60 лет будет. Хотел бы ,по приколу, спросить кого нибудь об этом в будующем, по достижении такого возраста. Только околею наверное уже к тому времени. Да и многие ли будут тогда рядом с кинологией стоять, хотя бы?

Какие ВЫ ВСЕ КРУТЫЕЕЕЕ!!!

А крутыми, как известно, только горы и яйца бывают.

ОБСУЖДАТЬ ТОГО, ЧТО ХОТЬ ЧТО ТО ДЕЛАЕТ!!!!

Это здесь не обсуждается. Эдесь обсуждаются пути, по которым люди могут идти, чтобы показать качество, а не количество.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 11:06

Еще одна цитата:

Ястреб пишет:
Есть выставки НКП признанные РКФ,есть выставки "нашего двора" потешить своё самолюбие, да собрать бабки.


Хорошо сказано!

Теперь это прозвучало из уст РКФ. (Опять надеюсь все знают кто такой на всех форумах по немецкой овчарке под ником "Ястреб")
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 11:09

ROMMI пишет:
Это здесь не обсуждается. Здесь обсуждаются пути, по которым люди могут идти, чтобы показать качество, а не количество.

Действительно, никто никого не обсуждает... и не осуждает.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 11:12

ROMMI пишет:
Лично мне через четыре года 60 лет будет.

Мне тоже до этого события не так далеко.
И вот в этом году, летом в июле исполнится ровно 40 лет как я первый раз получил деньги за дрессировку собак (именно с этого момента я веду отсчет своей кинологической деятельности...)
Получил я тогда 3 рубля... :D Кстати не малые по тем временам деньги...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор ROMMI Пн 21 Янв 2013 - 15:48



Во, блин ! А говорят у нас породу захерили!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Олеся Пн 21 Янв 2013 - 16:36

Serge61 пишет:
Получил я тогда 3 рубля... :D Кстати не малые по тем временам деньги...
И куда потратили? уж больно любопытно))) :D
Олеся
Олеся

Сообщения : 499
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 40
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 18:45

Олеся пишет:
И куда потратили? уж больно любопытно))) :D

Честно сказать... не помню. Прошло уже 39 лет и 7 месяцев... Но как давали мне эти деньги я помню. Как работал с этой собакой помню. Потом уже другие собаки. Потом ссора с начальником КСС Скворцовым в 1978 году. Полгода в клуб не приходил. А уже с 1979 года сам возглавил Мордовский областной клуб служебного собаководства ДОСААФ до 1992 года.
Была в этот период Польша, потом уже более плотно там засел... работал в двух питомниках немецких овчарок. Один "ACER AUREUM" Веслава Зимеского (судьи международной категории и эксперта SV) во Вроцлаве, а другой "с Тушинскаго Лесу" Мечислава Гонтковского (председателя отделения всепольского союза немецких овчарок воеводства Лодзь), но питомник был не в самом городе, а недалеко от города Тушин в деревне Зофьюфка... :D Там была всего одна улица, правда очень длинная, называлась ul. Gluvna (Главная), так вот местные юмористы на всем протяжении улицы в табличках с названием улицы в слове закрасили в цвет таблички буквы "L" и получилось, что улица носила название GUVNA (Гов..а)....
Ой много чего могу рассказать... И про то как мы границу пересекали... и про Брестскую крепость (настоящую) с ее подземными лабиринтами (это на территории 9 заставы Брестского погранотряда... мы там почти неделю жили... так как Мордовский клуб собаководства официально являлся шефом этой заставы)... как мы уже в Польше буквально ворвались в настоящий средневековый рыцарский зАмок с пятью собаками ... как нибудь расскажу...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 19:02

ROMMI пишет:
Это круто, только оценка с выставки - монопородной, и выполнении на соревновании квалификации (наборе определённого количества баллов). В данном случае в разведении останутся 1,5 собаки - получившие оценку экстерьера не ниже оч. хорошо и выполнившие квалификацию на соревновании. Остальные любители, не спортсмены, курят бамбук.

Сан Саныч, квалификация на соревновании и просто испытании одно и то же... Почему то остальные любители, не спортсмены, бамбук не курят... в позапрошлом году IPO дипломы получили 700 человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! По прошлому году пока точных данных нет, чуть позже будут после проведенной статистики. Данные от Сергея Жиркевича! У него есть к этому доступ.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 19:15

Serge61 пишет:
ROMMI пишет: Два круга пробежал в спортзале - 1500 нету.

"Без лоха и жизнь плоха".....


Вот эту фразу почему то примерили на себя.... :D :D :D
А я ведь не сказал, что участники многопородных САСовких выставок лохи.... :D :D :D Я сам участвую на таких выставках, а я уже писАл об этом.... Значит и я .....

Теперь расшифровываю - только лох не может знать, что существует предварительная запись на выставку со стоимостью 600 рублей. Ну как назвать такого человека, который запланировал посещение выставки задолго, но дотянул до того момента, когда стоимость участия уже перед самым проведением поднялась в цене более чем в 2 раза. :D :D
Вот я и написал - побольше бы таких, клубы озолотились бы... :D :D :D

А вы что подумали?

Впредь буду осторожнее, и если будет тонкий юмор - буду специально указывать на это.... :D
А то ведь обвинили меня во всех смертных грехах... :D :D :D Нужно развивать мышление и чувство юмора....
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Пн 21 Янв 2013 - 19:20

Serge61 пишет:... как мы уже в Польше буквально ворвались в настоящий средневековый рыцарский зАмок с пятью собаками ...

Вот этот замок, недалеко от Валбжиха мы посетили вместе с собаками... а моя Виса прыгнула на трон и к ужасу экскурсовода уселась там... :D

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 54010085
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 15:21

zhirkevich пишет:
Только что вернулся с судейского семинара FCI - основная мысль: судейство должно быть направлено на выявление сильнейших в тесной привязке к СЕЛЕКЦИИ! Это важно! Позиция FCI: НИКАКОГО СПОРТА РАДИ СПОРТА В ВОПРОСАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО СОБАКОВОДСТВА!


Ну вот и подтверждение моих вчерашних слов:

Serge61 пишет: квалификация на соревновании и просто испытании одно и то же... .
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 15:31

Вообщем к этому и идет, что лучшей собакой будет считаться не пИсанная красавица (которая при громком звуке может и опИсаться...к примеру... :D ), а собака которая в силу своих врожденных качеств может выполнять определенную работу и соответствующую стандарту породе... а не направлениям моды сегодняшнего дня.
Даже в FCI об этом говорят...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Флагман Вт 22 Янв 2013 - 16:43

Serge61 пишет:Еще одна цитата:

Ястреб пишет:
Есть выставки НКП признанные РКФ, есть выставки "нашего двора" потешить своё самолюбие, да собрать бабки.


Хорошо сказано!


Вот не сдержалась.. и тоже хочу свои пять копеек приложить))) Особенно про:" есть выставки "нашего двора" потешить своё самолюбие, да собрать бабки."

Мне на днях забавный факт привели.. примерно 3-х летней давности.. Приходит человек в клуб записать своего щенка на выставки (САС И МОНО) советуется с руководителем..мол" Как вы думаете, стоит мне с моим купированным щенком идти?? "
И что вы думаете ему ответили? "А почему нет, запишитесь хотя бы на МОНКУ!" ))) Человек пишется и на САС и на МОНО ..И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ! Эксперт на МОНО выводит собаку из ринга, по причине того что она КУПИРОВАНА! Очень при этом удивляясь тому, что организатор выставки не предупредил! о таком исходе ))) Далее , владелец щенка спрашивает у организатора-" А почему Вы меня не предупредили, что я могу вылетить на МОНО с купированной собакой ??" На что ему ответили :_" Надо было выбирать щенка получше!" ВОТ ГДЕ ЛОГИКА? Ради чего? Ради одной тысячи рублей в копилку?

Порой клубы настолько уже наглеют, что им трава не расти, лишь бы бабла побольше срубить , а если имеются препятствия..могут и по головам не стесняясь пройтись (((( плюя на собственную честь и совесть! О качестве экспертизы( за редким исключением) вообще говорить нечего на таких сборищах ..что уж там за призовой фонд ..один смех сквозь слёзы)))

Как то попала в соседний город на выставку.САС,.где к БЕСТАМ некоторые уже примелькавшиеся хендлеры в ринги выходили изрядно подвыпившими)))) вот уж где комедия ! Причём эксперт реально видит ситуацию, видят люди за рингом , и не стесняясь пожимает победившему хендлеру руку, поздравляя с победой!! affraid Ужасссс!
Флагман
Флагман

Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-19
Возраст : 47
Откуда : Саранск

http://ckmflagman.ucoz.com/forum/

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 17:04

Ник "Ястреб" - это Дмитрий Трофимов - штатный работник РКФ. Эксперт орлаундер (или как там правильно пишется...) Член Президиума НКП, РСЛНО, ответственный секретарь РФСС и прочая-прочая... Это его слова я процитировал... Я с его словами согласен.

А так... все верно Вы пишите. Порядка порой вообще на выставках нет. И уже начинается некий беспредел на некоторых монках... Скоро всему будет положен конец.

Но это к сожалению только у нас... Например в КСУ (кинологический союз Украины, член FCI) есть так же клубы на местах, но... в основном там региональные отделения КСУ (созданные во всех регионах) подчиняющиеся напрямую Президиуму КСУ, там даже стоимость родословной где нибудь в каком нибудь клубе в Крыму никто не может изменить в соответствии с действующими расценками. Очень строго следят там за всеми судьями по спорту и экспертами... Чуть что (подтвержденная жалоба) - дисквал., в РО КСУ чуть какое нарушение - увольнение руководства...
Так же и Казахстане, Белоруссии....

А у нас все клубы это самостоятельные общественные (если бы так... :D ) организации... со своими "законами"...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор ROMMI Вт 22 Янв 2013 - 17:28

НИКАКОГО СПОРТА РАДИ СПОРТА В ВОПРОСАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО СОБАКОВОДСТВА!

Вот это правильно! Посмотрите как сейчас ставят навык движения у ноги. Собака гарцует, неестественно закручивает голову на проводника, или держит морду почти вертикально, вверх. При этом передвигаются некоторые почти в полуприсяде. Конечно это дрессировка,но, согласитесь, это же цирк. Да , собака эффектно смортится, но где практическая польза этого, если говорить о пользовательском собаководстве?
А вот ещё вопросик, не по теме. А почему купированные собаки не могут в монке участвовать (собаки у которых было предусмотрено купирование раньше - ротвейлер, ризен, доберман и т.д.)? Ведь у них ни от рождения уши и хвосты отвалились. (извините, если глупый вопрос задал).
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор ROMMI Вт 22 Янв 2013 - 17:39

а собака которая в силу своих врожденных качеств может выполнять определенную работу и соответствующую стандарту породе..

Эти сочетания качеств сегодня могут показать немногие представители породы, как разводимые сторонниками Жиркевича, так и его аппонентами.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 17:54

ROMMI пишет:
а собака которая в силу своих врожденных качеств может выполнять определенную работу и соответствующую стандарту породе..

Эти сочетания качеств сегодня могут показать немногие представители породы, как разводимые сторонниками Жиркевича, так и его оппонентами.

Точно так!!!
Но нужно чего то делать. Повернуться назад, забыв о массоворазмноженчитовом способе воспроизводства поголовья...
Сейчас уже переизбыток щенков породы немецкая овчарка. Правда в первую очередь пострадают размноженцы имеющие питомники. Честные заводчики от этого сильно не пострадают, если не сказать что совсем не пострадают...
В прошлом году я спросил Олега Гордеева - сколько сейчас у тебя собак в питомнике - он мне ответил .... (много), тогда я спросил, а сколько пометов - Олег ответил - в прошлом году был один, а в этом планирую два, хотя не факт...
То есть нет у человека профессионально и очень ответственно относящемуся к племенной работе цели обогащения... цель только одна - получения качественного поголовья не перенасыщая рынок.
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Флагман Вт 22 Янв 2013 - 17:57

ROMMI пишет:
НИКАКОГО СПОРТА РАДИ СПОРТА В ВОПРОСАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО СОБАКОВОДСТВА!

А вот ещё вопросик, не по теме. А почему купированные собаки не могут в монке участвовать (собаки у которых было предусмотрено купирование раньше - ротвейлер, ризен, доберман и т.д.)? Ведь у них ни от рождения уши и хвосты отвалились. (извините, если глупый вопрос задал).

А вот так ..дань моде ))))) если не ошибаюсь, то в Европе давно уже перестали купировать эти породы, и не только..считается что это -жестокое обращение к животным.. и потом, купированием многие заводчики скрывают такой врождённый дефект как залом хвоста .. что является - дисквалом щенка.. Хотя, если честно, ну никак не могу я привыкнуть к хвостатым доберманам, боксёрам, ротвакам и так далее ))))

Недавно в РКФ кажется пересмотрели отношение к купированным собакам и разрешили всё-таки принимать участие на выставках таким собакам .
Флагман
Флагман

Сообщения : 459
Дата регистрации : 2010-12-19
Возраст : 47
Откуда : Саранск

http://ckmflagman.ucoz.com/forum/

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 18:00

Одри пишет:Хотя, если честно, ну никак не могу я привыкнуть к хвостатым доберманам, боксёрам, ротвакам и так далее ))))

Я тоже... Как увидел в первый раз хвостатого ротвейлера и ушастого добермана... чуть в обморок не упал... :D
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор ROMMI Вт 22 Янв 2013 - 18:08

Насколько я понимаю(а может ничего не понимаю) резали чтобы подчеркнуть эстетику экстерьера. Кстати у питов ,кавказов и азиатов тоже что ли не режут теперь? Там вообще,(кажется)" служебная необходимость" в обрезании.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 18:26

ROMMI пишет:Насколько я понимаю(а может ничего не понимаю) резали чтобы подчеркнуть эстетику экстерьера. Кстати у питов ,кавказов и азиатов тоже что ли не режут теперь? Там вообще,(кажется)" служебная необходимость" в обрезании.

Я тоже так считал раньше... купирование производится как "служебная необходимость"...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Serge61 Вт 22 Янв 2013 - 18:50

Кстати... еще разок об успехах Мордовских собаководов - немчаристов:
На Главной выставке РСВНО в 1994 году Верс Ацер Ауреум занял второе место в конкурсе производителей (хотя и не участвовали в группе его самые знаменитые дети - Шанс оф Вогерланд (1-й отборный класс Минск 1993), Квина и Круз от Маргарет Хаус)...
Питомник "с Николаевки" на той же Главной выставке занял второе место в конкурсе питомников.
С 1995 года мордовские немчаристы перестали организованно выезжать на Главные выставки немецких овчарок. Перестал существовать Союз владельцев немецких овчарок Мордовии (кстати круглая печать Союза до сих пор у меня....я ее сохранил со всеми штампами :D )
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор ROMMI Вт 22 Янв 2013 - 19:38

Ещё газета была однако. Но о ней как-то говорилось на нашем форуме. ( а кое-кто спрашивает с сарказмом про то,что за забором у нас сидит и про прошлый век.Ох далеко до Китая идтить.)
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор andrei70 Вт 22 Янв 2013 - 22:05

[quote="ROMMI"]
Посмотрите как сейчас ставят навык движения у ноги. Собака гарцует, неестественно закручивает голову на проводника, или держит морду почти вертикально, вверх. При этом передвигаются некоторые почти в полуприсяде. Конечно это дрессировка,но, согласитесь, это же цирк. Да , собака эффектно смортится, но где практическая польза этого, если говорить о пользовательском собаководстве?
Как же я согласен!)Я,помню,про это говорил,когда ещё только наш форум появился))Даже представить себе не могу картину,когда служебная собака идёт таким образом рядом с проводником где нибудь в полиции или погранвойсках.Цирк да и только))Могут не так подумать.
andrei70
andrei70
Гуру
Гуру

Сообщения : 2802
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 53
Откуда : Ковылкино

Вернуться к началу Перейти вниз

Все о немецкой овчарке (продолжение) - Страница 2 Empty Re: Все о немецкой овчарке (продолжение)

Сообщение автор Забненкова Вт 22 Янв 2013 - 22:08

[quote="andrei70"]
ROMMI пишет:
Посмотрите как сейчас ставят навык движения у ноги. Собака гарцует, неестественно закручивает голову на проводника, или держит морду почти вертикально, вверх. При этом передвигаются некоторые почти в полуприсяде. Конечно это дрессировка,но, согласитесь, это же цирк. Да , собака эффектно смортится, но где практическая польза этого, если говорить о пользовательском собаководстве?
Как же я согласен!)Я,помню,про это говорил,когда ещё только наш форум появился))Даже представить себе не могу картину,когда служебная собака идёт таким образом рядом с проводником где нибудь в полиции или погранвойсках.Цирк да и только))Могут не так подумать.

Я запуталась... вы о спорте или о полиции???
Забненкова
Забненкова

Сообщения : 510
Дата регистрации : 2012-09-05
Возраст : 48
Откуда : г.Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 21 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения