Немецкие овчарки Мордовии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Семинар по следовой работе в Пензе

+4
Светлана К
ROMMI
Serge61
Дмитрий Паук
Участников: 8

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор ROMMI Чт 6 Сен 2012 - 9:43

Ниже приводится выдержка из интервью с Бартом Беллоном, известным дрессировщиком мирового уровня, относительно мотиваций в дрессировке, в том числе и пищевой.

- Вы используете еду в тренировках Ваших молодых собак по послушанию?
Нет, никогда. Я ненавижу использование еды. Я хочу, чтобы собака работала для меня, со мной, а не за еду. Мяч или ухватка могут быть полезны для мотивации, но не слишком много. Если вы используете их слишком много, собака работает только за мяч, и страдают ваши с ней отношения. Также собаки плохо обучаются, когда они находятся в очень сильном драйве. Я хочу, чтобы собака подчинялась моей воле во время процесса обчения, тогда я могу поддержать ее мотивацией.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Serge61 Чт 6 Сен 2012 - 9:51

ROMMI пишет:
- Вы используете еду в тренировках Ваших молодых собак по послушанию?
Нет, никогда. Я ненавижу использование еды. Я хочу, чтобы собака работала для меня, со мной, а не за еду. Мяч или ухватка могут быть полезны для мотивации, но не слишком много. Если вы используете их слишком много, собака работает только за мяч, и страдают ваши с ней отношения. Также собаки плохо обучаются, когда они находятся в очень сильном драйве. Я хочу, чтобы собака подчинялась моей воле во время процесса обчения, тогда я могу поддержать ее мотивацией.

Кстати Сан Саныч, такие методы использовали в 70-х годах... Помнишь? Придем на площадку, пока бла-бла-бла все лакомство для собаки сами сожрем пока они не видят развлекаясь играми, мячей, ухваток не было даже самодельных... а собаке и доставались поглаживания и добрые слова... А как собаки работали...!
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор ROMMI Чт 6 Сен 2012 - 10:01

Ещё одно изречение Барта относительно IPO.

. IPO красивая программа, но она не очень подходит как тест. Как по мне, IPO отбирает больше хороших дрессировщиков, а не хороших собак.

Это изречение - унисон мысли Олега Гордеева о том, что BSP это своего рода соревнование дрессировочных школ, не только собак (имеется ввиду качество самих собак).. Тем не менее IPO красивый спорт!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Serge61 Чт 6 Сен 2012 - 10:06

ROMMI пишет: Тем не менее IPO красивый спорт!

Кто ж в этом сомневался то! Добавлю - еще и очень интересный, так как идет принцип многоборья...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Дмитрий Паук Чт 6 Сен 2012 - 12:04

Время спорить нет, но:
СанСаныч неправ. Слова Барта выдернуты из общего контекста. Это раз. Во-вторых - качество Тора, как собаки для работы, как "материала" таково, что тут нечего даже комментировать. Я очень немного, но работал лично с собаками подобного уровня. Как бы это сказать.... Это даже не с чем сравнить... Поэтому "пальцы веером", имея ТАКУЮ собаку, Барт вполне оправданно может растопырить... А вот с теми собаками, которые У НАС есть - что бы он сделал? Наверное - утопил...( Точно так же говорят, что ипо-шные собаки работают за мяч. И такие действительно есть. Для того, чтобы обсудить эти вещи, необходимо встречаться и спокойно поговорить. Я готов предоставить к показу собаку, которая гиперпищевик и хороший добычник, т.е. очень любит мяч. Но я могу показать с ней работу без еды, мяча и т.п.... И пусть мне скажут, "за что работает собака":)
Как селекционный норматив, если его сдавать ЧЕСТНО, ИПО лучшее что есть на сегодня. Есть так называемые "шведские тесты", "финские тесты" и т.п. тесты, которые описывают действия совершенно неподготовленной собаки только с точки зрения генетики. Они очень грамотно составлены и все такое... Но они не учитывают одного ОЧЕНЬ важного параметра: "способность К ОБУЧЕНИЮ".Или он уже не важен?
Спасибо!

Дмитрий Паук
Гуру
Гуру

Сообщения : 360
Дата регистрации : 2012-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор ROMMI Чт 6 Сен 2012 - 13:14

Да никто не спорит про пищевиков и добытчиков. Просто приводится выдержка из интервью с Беллоном, в котором он говорит о подборе им собак и его философии дрессировки.Что касается IPO, то о каком споре можно говорить, если я в этом не специалист? Мои посты такого рода - это интересные мне вопросы, на которые хочется получить ответ специалистов, узнать их мнение.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Дмитрий Паук Чт 6 Сен 2012 - 15:06

Философия Барта проста. Только что Сергей потратил 30 мин, чтобы эту же философию запихнуть в головы слушателям. ОБЩЕНИЕ с собакой. СОЦИАЛЬНЫЙ инстинкт. И это ВСЕ. Если это есть, все остальное - дело техники. Лакомство, мячи (я знаю 5 видов, включая мячи с магнитом), ЭШО, парфорсы, удавки и т.п. - это просто инструменты. Такие как отвертка, плоскогубцы и т.п. Если ты пользуешься ими мастерски, то это совсем не значит, что твоя собака будет работать лучше всех:) Нужно еще кое-что:) И вот именно об этом идет разговор все 4 дня.
Спасибо!

Дмитрий Паук
Гуру
Гуру

Сообщения : 360
Дата регистрации : 2012-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор ROMMI Чт 6 Сен 2012 - 15:16

Надеюсь наши участники семинара поделятся полученными знаниями.
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Serge61 Чт 6 Сен 2012 - 16:12

В любом случае сколько собак столько и методик обучения... Вернее каждая методика это как бы полуфабрикат, как бы наиболее подходящая заготовка из которой можно сделать конечный продукт... Я как понимаю Сергей и стремится научить мыслить людей более широко...
Serge61
Serge61

Сообщения : 6745
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Дмитрий Паук Чт 6 Сен 2012 - 23:05

Итак, семинар закончен. Фото общее выложу завтра - оставил фотик в машине)))
Ключевая фраза:
Serge61 пишет:Я как понимаю Сергей и стремится научить мыслить людей более широко...
В точку!
Как и ожидалось, основные продвижки были на следу. Практически все собаки, которые были слабо знакомы с этим разделом, сделали большой шаг вперед. Я надеюсь, то же самое касается их проводников. Во всяком случае, после завершения работы Саша Забненков уже сразу после обеда выловил размякшего Жиркевича и получил инструкции по работе по следу на ближайшее время. Это очень хорошо, т.к. цирк уехал, а мы остались:)
Ну, еще хочется поделиться впечатлениями о первом и единственном выходе за эти 4 дня моего серенького на след. Я попросил Сергея помочь мне с проблемой прохождения пересечений. Я проложил след "пилой". Т.е. несколько прямых с острыми углами, потом вместо одного из углов сделал дугу под 180град. диаметром метров 30. Через 30 мин. после прокладки поперек моего следа прошел Саша Забненков. Через час после прокладки по моему следу в стиле контуженного алкоголика очень основательно побродил Жиркевич. Еще через 1.40мин по моему следу прошла толпа из 8 человек. Она шла за течной сукой, след которой пересек я:) всеми своими прямыми. Т.е. она работала свой след, который я ей пересек 4 раза. Да, еще такой момент. Когда мы приехали на поле там был сильнейший туман. В время прокладки солнце его разогнало и на мокрой после вчерашнего дождя пашне началась конкретная баня. И вот через 2ч.15 мин после прокладки мы пошли работать. Бося в целом справился неплохо. Трудности возникли один раз на тропе, по которой прошла куча народа и два раза на протоптанных как слоном пересечениях Жиркевича. Пришлось останавливаться и не давая возможности уйти на пересеченку ждать, пока собака разберется самостоятельно. Собака разобралась и дошла до конца. След был без лакомства, т.е. как мы говорим "чистый". Подкрепление было только на предметах. И два контейнера в конце. Видео вроде снимали, так что теоретически я его смогу найти и рано или поздно посмотреть:)
После следа было послушание и защита. Очень понравилась работа Сергея с сукой Саши Луконина с апортом. Тут все подробно снимал я, так что тут все будет:)
Вот где-то так.. Завтра подьем в 5 утра и - в поля. В 6 утра начинается прокладка следов по ИПО-ФХ. Я прокладываю второй след в 6.45. Непосредственно на поле произойдет расстановка внутри первого флайта а не позже 9.45 будет известен первый результат.
В общем, погнали!
Спасибо!

Дмитрий Паук
Гуру
Гуру

Сообщения : 360
Дата регистрации : 2012-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 20:06

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 389fb0c6c9e7
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор ROMMI Пт 7 Сен 2012 - 20:11

Усталые, но не отступившие!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Дмитрий Паук Пт 7 Сен 2012 - 20:26

ROMMI пишет:Усталые, но не отступившие!
К такому режиму тоже привычка нужна:) Причем для семинаристов она была достаточно щадящей. Я был на семинарах - знаю:))) Тут было нормальное жилье, питание без проблем - пришел в столовую, а все уже накрыто, плюс возможность поспать. Для Сергея и для нас все немного сложнее:) Сегодня встали в 4 утра ( в 6 утра уже началась прокладка следа), недавно только приехали в Ахуны, и опять уедем: на стадион - готовить призы, снаряды и т.п., потом в санаторий решать оргвопросы на завтрашний день. В общем, все нормально, жизнь идет:)
Спасибо!

Дмитрий Паук
Гуру
Гуру

Сообщения : 360
Дата регистрации : 2012-01-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 20:38

Писала,писала,сообщение куда то делось.Ну вот мы и вернулись с семинара,хотелось бы сказать спасибо Дмитрию,Игорю и Олегу за прекрасно организованный семинар,хорошее место для проживания,отличное питание,оперативность в решении вопросов,я ,надеюсь ,семинар не последний и мы в дальнейшем будем приезжать к вам на площадку.Хотелось бы побольше общения с участниками,с многими уже была знакома,но это наверное что мы очень уставали,работа была с раннего утра и до позднего вечера с небольшим перерывом на обед.Много нового и интересного почерпнула для себя,будем пытаться совершенствоваться.Спасибо моим спутникам за прекрасно проведённое время и позитивное общение,ребята вы лучшие!!!
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 20:46

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 A9711dd0ba38
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 20:49

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 C3b25a4692b7
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 20:58

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 F1a9144b30c4
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 22:10

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Ef86b5159183
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 22:15

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 B70589c4c168
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 22:17

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Afeb36036165
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Пт 7 Сен 2012 - 22:23

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 7f1aa2c386d4
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Абудихина Елена Сб 8 Сен 2012 - 10:11

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 33304b3fc442
Абудихина Елена
Абудихина Елена
Гуру
Гуру

Сообщения : 2046
Дата регистрации : 2010-07-01
Возраст : 46
Откуда : Саранск

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Светлана К Сб 8 Сен 2012 - 10:12

Абудихина Елена пишет:Писала,писала,сообщение куда то делось.Ну вот мы и вернулись с семинара,хотелось бы сказать спасибо Дмитрию,Игорю и Олегу за прекрасно организованный семинар,хорошее место для проживания,отличное питание,оперативность в решении вопросов,я ,надеюсь ,семинар не последний и мы в дальнейшем будем приезжать к вам на площадку.Хотелось бы побольше общения с участниками,с многими уже была знакома,но это наверное что мы очень уставали,работа была с раннего утра и до позднего вечера с небольшим перерывом на обед.Много нового и интересного почерпнула для себя,будем пытаться совершенствоваться.Спасибо моим спутникам за прекрасно проведённое время и позитивное общение,ребята вы лучшие!!!
ЗдОрово!!! Я тоже надеюсь что семинары ещё будут, и я тоже смогу поучаствовать. В воскресенье ждём Лену и обоих Саш с впечатлениями и подробностями!!!
Светлана К
Светлана К

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2011-07-04
Возраст : 47
Откуда : пгт Комсомольский Чамзинский район-Рузаевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор Светлана К Сб 8 Сен 2012 - 10:14

Узнаю Старку!!!
Светлана К
Светлана К

Сообщения : 840
Дата регистрации : 2011-07-04
Возраст : 47
Откуда : пгт Комсомольский Чамзинский район-Рузаевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Семинар по следовой работе в Пензе - Страница 4 Empty Re: Семинар по следовой работе в Пензе

Сообщение автор ROMMI Сб 8 Сен 2012 - 10:20

Это кто на последнем фото? Метис немецкой овчарки и крокодила! Вот это ротик!
ROMMI
ROMMI
Гуру
Гуру

Сообщения : 3263
Дата регистрации : 2010-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения